HOME Knowledge (지식) 법률상식
[상속 톡톡]미운자식에게는 전혀 주지 않고 예쁜 자식에게만 모든 재산을 물려 줄 수 있을까?

깨물어 아프지 않은 손가락 없다는 옛말도 재산상속에 있어서는 반드시 그런 것 같지만은 않은 것 같습니다. 자신이 이룩한 재산은 자기의 것이고, 따라서 편애하는 자식에게만 자신의 전 재산을 물려주어도 괜찮다 라고 생각하는 사람이 의외로 많은 것 같기 때문입니다. 그렇다면, 미운 자식에게는 한 푼의 재산도 물려주지 않고, 예뻐하는 자식에게만 전 재산을 물려주는 재산상속도 허용되는 것일까요?

우리 민법은 재산처분 및 유언의 자유를 보장하면서도 일정한 범위 내에서는 이를 제한하고 있는데, 이것이 바로 유류분(遺留分)제도입니다. 유류분이란 상속인 중 일정한 근친자에게 보류된 상속재산의 일부로서 피상속인(망자)의 생전처분 또는 유언으로 빼앗을 수 없는 부분을 말하는 데, 만일 피상속인의 유언 등으로 상속인의 유류분이 침해된 경우에는 침해된 상속인은 일정한 기간 내에 그 침해된 유류분의 반환을 청구할 수 있는 권리를 가지게 됩니다(민법 제1115조).

유류분은 피상속인의 배우자와 직계비속의 경우에는 법정상속분의 1/2, 직계존속이나 형제자매의 경우에는 법정상속분의 1/3까지 인정되고 있으므로(민법 제1112조), 피상속인으로서는 이를 배제하는 처분을 해서는 아니 되며, 생전증여나 유증을 통하여 이를 배제한다 하더라도 유류분권을 침해당한 상속인은 피상속인 사망 후 수익을 얻은 자를 상대로 하여 이를 되찾아올 수가 있는 것입니다. 따라서 위의 예처럼 자신이 편애하는 자식에게 전 재산을 물려준다는 유언을 한다 하더라도 이를 통하여 추후 유류분권(법정상속분의 1/2)이 침해된 자식은 전 재산을 물려받은 자식으로부터 최소한 자신의 유류분만큼의 유산은 되찾아올 수가 있습니다.    

유류분을 침해하는 모습에는 여러 가지가 있을 수 있는데, 상기의 예처럼 편애하는 자식에게만 전 재산을 물려주기 위하여 유언을 하는 방법을 통하여 다른 상속인의 유류분을 침해하는 경우도 있고, 생전에 자신의 전 재산을 상속인들 중 일부의 명의로 돌려놓는 등의 방법과 같이 생전증여를 통하여 다른 상속인의 유류분을 침해하는 경우도 있습니다. 어느 경우이거나 법이 보장하고 있는 유류분의 범위 내에서는 반환청구의 대상이 되나, 다만, 유념해야 할 점은 이러한 유류분반환청구권은 유류분권리자가 자신의 유류분이 침해된 사실을 안 날로부터 1년, 상속이 개시된 날(피상속인의 사망시)로부터 10년 내에 행사하지 아니하면 시효로 인하여 소멸하므로 더 이상 권리를 행사할 수 없다는 점입니다(민법 제1117조). 따라서 재산상속이 일단 개시되면 자신의 유류분이 침해되지는 않았는지를 꼼꼼하게 따져본 후 조속한 시일 내에 권리행사 가부를 결정하는 지혜가 필요하다 할 것입니다.

※ 필자인 한범석 변호사는 서울대학교를 졸업한 후 재정경제부에 근무하다가 제44회 사법시험에 합격하여 사법연수원을 34기로 졸업하였고, 현재는 법무법인 (유)영진의 구성원 변호사로서 상속전문변호사로 활동하고 있다. http://www.hbslaw.co.kr 

상담예약 02-3477-2741
 

1
0
I love this posting (Send donation)
로그인

은비솔99의 다른 포스트 보기
Comments 0개, 60자 이상 댓글에는 토큰 50개 (BUGS)를 드립니다.
50 tokens (BUGS) will be given to comments longer than 60 characters.
Show all comments
첫번째 댓글을 남겨주세요.
icon인기 포스트
여백
여백
Back to Top